Терпим поражение в Витебске!

После тяжелой победы над брестским «Динамо» в Витебск наша команда ехала в хорошем настроении с желанием зацепить хотя бы одно очко у претендента на медали. В стартовом составе изменений по сравнению с прошлым матчем не произошло, что и доказывало хорошее функциональное состояние «старта». В заявку вернулся Потапов, который уже оправился от травмы, место резервного вратаря занял Охремчук. Необычная тактика с Васьковым в центре полузащиты помогла обозначить агрессию в начале матча при выхода из защиты. Впрочем, серия рикошетов и небольшой хаос в штрафной привели к голу в наши ворота уже на 24 минуте — забил Вергейчик. После этого команда провела свой лучший отрезок матча, поддавливая соперника на всех участках поля и создавая моменты у ворот «Витебска». Отличиться мог Васьков — его «черпачок» над вратарем удалось достать голкиперу. Краснов тоже был в сантиметрах от гола — мяч ушел мимо. Второй тайм начался примерно на тех же нотах — хозяева прессинговали — гости выбегали в контратаки. Все это продолжалось до 66 минуты. На грани с офсайдом мяч достался  Матвеенко — счет удвоился. После этого команде пришлось играть в более открытый футбол и соответствовать темпу игры соперника. Вот здесь и началось самое сложное. «Витебск» на высоких скоростях играл очень недурно — движение соперника по поля, тактическая расстановка, короткий пас — против этих аспектов «Смолевичи» не нашли контраргументы и на 75 и 83 минутах получили 3-й и 4-й гол соответственно.  Как отметил наш главный тренер: «Конечно, неприятно проигрывать крупно. Но, честно надо признать, что «Витебск» сегодня был очень хорош. Наверное, не все наши футболисты оказались готовы к такой интенсивной игре. Отсюда — детские ошибки. Наверное, до второго гола с нашей стороны была контригра. И я не скажу, что мы выглядели откровенно плохо. Мы достаточно неплохо оказывали сопротивление хозяевам. Мы имели моменты и полумоменты — могли рассчитывать на более удачный исход игры. Но после второго гола, по большому счету, игра была решена, пришлось раскрываться. И закончилось все не очень приятно. Снова скажу: не хочется посыпать голову пеплом. Нет худа без добра. Я думаю, сегодняшний матч в хорошей футбольной атмосфере, с очень хорошим соперником, сегодняшняя интенсивность игры, и сегодняшний урок, который мы получили от «Витебска», — для любого спортсмена здравомыслящего, честолюбивого должен быть полезным. Я ребятам сказал, что сегодня они четко увидели, куда нужно двигаться, какой объем надо выполнять в процессе игры. Ничего сверхъестественного, кроме качественного давления, активного прессинга. Причем, в процессе 90 минут. Но противостоять этому очень тяжело. Еще раз: это повод задуматься, сделать правильные выводы. И надо или двигаться вперед, сделав правильные выводы, или признать, что мы на это неспособны, и у нас на это не хватает силы воли, мозгов, здоровья» После 20-го тура «Смолевичи» занимают 11 место и готовятся в следующем туре принять «Слуцк». Впрочем, еще до этого будет сыгран товарищеский матч с жодинским «Торпедо». Вперед к новым победам!

ВИТЕБСК — СМОЛЕВИЧИ — 4:0
Витебск. 31 августа. ЦСК. 19.30. 4370 зрителей.
Судьи — С.Гораютин, И.Спургяш, М.Арабей (все — Минск).
ВИТЕБСК: Щербаков, Скитов (к), Вандерсон, Матвеенко (Печенин, 69), Козлов, Наумов, Карамушка, Старгородский (Теверов, 79), Золотов, Вергейчик (Фурлан, 67), Адамович.
Запасные: Гущенко, Клопоцкий, Волков, Шкурин.
СМОЛЕВИЧИ: Тимофеев, Каршакевич, Рожок (Русецкий, 79), Федянин (Василенок, 72), Васьков (к), Каплиенко, Чикида, Краснов, Видич, Скиншецкий, Бородин.
Запасные: Охремчук, Потапов, Гирс, Потороча, Умпирович.
ГОЛЫ: 1:0 — Вергейчик (24). 2:0 — Матвеенко (66). 3:0 — Фурлан (75). 4:0 — Фурлан (83).
Предупреждение: Каплиенко (44).