«Смолевичи СТИ»- «Лида» 3:1 ( 2:0, 1:1).

В субботу 8 апреля прошел матч-открытие футбольного сезона 2017 среди команд Первой лиги на искусственном поле ФОКа в поселке Октябрьский. В первом туре Чемпионата встречались команды ФК «Смолевичи СТИ» и ФК «Лиды». Не смотря на пасмурный и дождливый день, громкая музыка, торговые палатки и запах жареного шашлыка создавали атмосферу праздника. Прежде чем прозвучал стартовый свисток, по уже сложившейся доброй традиции, состоялось торжественное открытие матча с участием администрации города. С напутственными словами к участникам поединка и болельщикам обратился Председатель Смолевичского Совета депутатов Графутко Павел Прохорович, который пожелал футболистам «доброй, честной, атакующей борьбы в этом сезоне».

Как и положено хозяевам поля счет уже с 5-й минуты открывает Валерий  Горбачик, который отличился вторично, продублировав на 39 минуте еще один гол в ворота лидчан. Мало того, что Валерий завоевал себе статус лучшего игрока матча, так еще и получил памятный подарок из рук Председателя Смолевичского Совета депутатов Графутко Павла Прохоровича. После перерыва смолевичане все же пропускают на 51 минуте гол в свои ворота, однако завершить поединок со счетом 3:1 помогает Сергей Ковалюк, который в этом сезоне перешел в «Смолевичи СТИ» из микашевичского Гранита.

На стартовый матч сезона «Смолевичи СТИ»-«Лида» была назначена минская бригада арбитров во главе с Евгением Наумовым. Помогали ему Федор Буняк и Антон Игнатюк.

Главный тренер ФК «Смолевичи СТИ» Дмитрий Васильевич Молош прокомментировал результат матча:

Старт Чемпионата всегда немного напряженный. «Лида»  — непростой соперник, команда в этом сезоне «омолодилась», я лично знаком с главным тренером команды — очень хороший специалист. Понятно, что была непростая игра: волнение, ответственность за результат у наших ребят. Наверное, по качеству — одна из самых наших худших игр, но результатом, конечно же, доволен. Такими играми и «делается» команда. Мы выжали из этого матча по максимуму.